章鱼竞猜平台
杜集区人民政府
今天是:
您当前的位置: 章鱼竞猜平台 > 政民互动 > 信件详情
来信人:孙超群|来信时间:2019-07-15 11:42:18|处理情况: [已回复]
你好: 之前在网上看到关于滨湖新城的学区建设问题,并看到了相关回复,但此帖子时间已经过去了5年了,是否还有在建学区??学区是哪里?还是以下是谣言? 杜集区委 :您好!看到您给市委书记肖超英的留言后,市委督查室及时交办督办,杜集区进行了办理。现回复如下: 根据《淮北市人民政府办公室关于新建住宅小区配套建设教育设施的通知》精神,滨湖新城项目区需建设一所中学。初步规划学校占地面积28533㎡(42.8亩),总建筑面积8558㎡,设计规模为36个班,并规划建设400米标准跑道及篮球场等体育配套设施。杜集区委、区政府十分重视该项目的建设,预计今年10月份将制定出具体规划方案,年内有望开始实施项目建设。

回复

章鱼竞猜平台 www.hsconstruction.net 尊敬的市民,您好。根据你反应的情况,现回复如下:

根据淮北市《关于新建住宅小区配套建设教育设施的通知》文件精神,滨湖新城项目区需建设一所中学。初步规划学校占地面积28533㎡(42.8亩),总建筑面积8558㎡,设计规模为36个教学班,并规划建设400米标准跑道及篮球场等体育配套设施。杜集区十分重视该项目的建设,但一直未能实施。原因如下:

学校占地性质本应为教育划拨土地,2013年,博庄小学撤并后,土地由集体土地变为国有土地,共13亩。规划学校的仍需扩建用地约29.8亩,为滨湖新城项目出让土地,该宗土地划拨收储所涉及的拆迁和土地补偿成本过高,政府暂无收储能力,因此学校建设项目搁置。

为解决高岳南部城区学生就近升入初中的实际问题,报经区政府同意,在淮海东路学校开设初中部(暑期后开设两个教学班)。目前,初中部教师选聘工作已经完成,必需的教育教学设施设备添置正有序进行,确保秋季正常开学。此外,改扩建高岳小学为九年一贯制学校,初中部规模为18个教学班,目前该项目正在完善建设前期手续,预期两年建成使用,以缓解高岳南部城区小学升入初中的压力。

 

回复时间:2019-08-02 15:51:08 回复人: 杜集政府办

版权所有:淮北市杜集区人民政府  皖ICP备 05013281 皖公网安备 34060202000001号 网站标识码:3406020007
主办单位:杜集区人民政府 电话:0561-3091937 建议使用IE9及以上版本浏览器